歴代記録 RANKING

各種目の部員歴代ランキングをご紹介します。(2020年7月現在)

種目 1500m

順位 氏名 タイム 大会名 場所 日付
1 高岡 寿成 3'40"20 デッソウ国際 ドイツ
デッソウ
1999.07.16
2 橋爪 伸男 3'42"20 日本選手権 東京
国立霞ヶ丘
1991.06.15
3 前田 恋弥 3'43"04 ホクレンディスタンス士別 北海道
士別市
2019.07.13
4 瀬戸 智弘 3'45"11 ノヴォメスト スロベニア
ノヴォメスト
2000.05.24
5 文元 慧 3'46"45 ホクレンディスタンス千歳 北海道
千歳市
2019.07.06
外国人選手参考
順位 氏名 タイム 大会名 場所 日付
1 ナホム メスフィン 3'41"60 金栗記念選抜陸上 熊本
熊本県民総合運動公園
2010.04.10
2 ビキラ デンマ ダバ 3'42"54 東日本実業団陸上競技選手権大会 茨城
笠松運動公園
2013.05.18

種目 3000m

順位 氏名 タイム 大会名 場所 日付
1 高岡 寿成 7'41"87 セビリア国際 スペイン
セビリア
1999.05.28
2 瀬戸 智弘 7'53"16 セビリア国際 スペイン
セビリア
1999.05.28
3 中村 悠希 7'56"21 ホクレンディスタンス釧路 北海道
釧路市民
2003.06.18
4 入船 敏 7'56"80 ホクレンディスタンス釧路 北海道
釧路市民
2003.06.18
5 早田 俊幸 7'57"06 ラピンラハティゲーム フィンランド
ヘルシンキ
1995.06.25
外国人選手参考
順位 氏名 タイム 大会名 場所 日付
1 ダニエル・ムイバ・キトニー 8'04"05 世田谷陸上競技会 東京
世田谷区立総合運動場
2016.04.02
2 フィケレ アセファ 8'05"37 世田谷陸上競技会 東京
世田谷区立総合運動場
2011.04.04

種目 5000m

順位 氏名 タイム 大会名 場所 日付
1 高岡 寿成 13'13"40 ナイトオブアスレチックス ベルギー
ヒューズデン=ゾルダー
1998.08.01
2 入船 敏 13'22"12 ナイトオブアスレチックス ベルギー
ヒューズデン=ゾルダー
2001.07.14
3 鎌田 俊明 13'25"41 DNガラン スウェーデン
ストックホルム
1977.07.05
4 清水 大輔 13'25"54 ナイトオブアスレチックス ベルギー
ヒューズデン=ゾルダー
2012.07.07
5 瀬戸 智弘 13'26"84 大阪グランプリ 大阪
長居
2003.05.10
6 長谷川 柊 13'28"30 ホクレンディスタンス網走 北海道
網走市営
2020.07.15
7 伊藤 国光 13'29"86 パリ国際 フランス
パリ
1981.06.24
8 中村 悠希 13'31"67 ホクレンディスタンス網走 北海道
網走市営
2003.06.22
9 木原 真佐人 13'34"21 カージナル招待 アメリカ
パロアルト
2010.05.01
10 早田 俊幸 13'34"80 世界陸上標準記録突破会 山口
防府市
1990.11.23
外国人選手参考
順位 氏名 タイム 大会名 場所 日付
1 ビキラ デンマ ダバ 13'18"72 ゴールデンゲームズinのべおか 宮崎
延岡市西階
2013.05.11
2 ナホム メスフィン 13'29"74 ゴールデンゲームズinのべおか 宮崎
延岡市西階
2009.05.30
3 マサイ・サムウェル 13'29"84 世田谷陸上競技会 東京
世田谷区立陸上競技場
2018.09.29
4 ダニエル・ムイバ・キトニー 13'33"95 日本体育大学長距離競技会 神奈川
日本体育大学健志台
2017.12.03

種目 10000m

順位 氏名 タイム 大会名 場所 日付
1 高岡 寿成 27'35"09 カージナル招待 アメリカ
パロアルト
2001.05.04
2 伊藤 国光 27'47"35 DNガラン スウェーデン
ストックホルム
1980.07.07
3 鎌田 俊明 27'48"63 ワールドゲーム フィンランド
ヘルシンキ
1977.06.30
4 清水 大輔 27'50"50 兵庫リレーカーニバル 兵庫
ユニバー記念
2012.04.21
5 木原 真佐人 27'52"75 全日本実業団対抗陸上競技選手権大会 新潟
ビッグスワン
2010.09.24
6 早田 俊幸 27'53"12 世界選手権 スウェーデン
イエテボリ
1995.08.08
7 真壁 剛 27'53"78 日本体育大学長距離競技会 神奈川
日本体育大学健志台
2007.12.02
8 入船 敏 27'53"92 カージナル招待 アメリカ
パロアルト
2001.05.04
9 瀬戸 智弘 28'00"29 兵庫リレーカーニバル 兵庫
ユニバー記念
2005.04.24
10 鈴木 祐希 28'08"27 日本体育大学長距離競技会 神奈川
日本体育大学健志台
2020.11.14
外国人選手参考
順位 氏名 タイム 大会名 場所 日付
1 ダニエル・ムイバ・キトニー 27'49"89 八王子ロングディスタンス 東京
法政大学多摩キャンパス
2016.11.26
2 ナホム メスフィン 28'07"80 ホクレンディスタンス士別 北海道
士別市
2010.06.20
3 フィケレ アセファ 28'32"86 ホクレンディスタンス北見 北海道
北見市東陵公園
2011.06.19

種目 ハーフマラソン

順位 氏名 タイム 大会名 場所 日付
1 高岡 寿成 1゜01'07" 全日本実業団ハーフマラソン 山口県山口市 2003.03.09
2 木原 真佐人 1゜01'15" 全日本実業団ハーフマラソン 山口県山口市 2012.03.19
3 市之瀬 進 1゜01'30" 全日本実業団ハーフマラソン 山口県山口市 2000.03.12
4 早田 俊幸 1゜01'34" 全日本実業団ハーフマラソン 山口県山口市 1994.03.21
5 清水 大輔 1゜01'44" 丸亀国際ハーフマラソン 香川県丸亀市 2012.02.05
6 木津 晶夫 1゜01'45" 丸亀国際ハーフマラソン 香川県丸亀市 2019.02.03
7 松藤 大輔 1゜01'46" 丸亀国際ハーフマラソン 香川県丸亀市 2012.02.05
8 瀬戸 智弘 1゜01'49" 全日本実業団ハーフマラソン 山口県山口市 2004.03.14
9 小川 雄一朗 1゜01'53" 丸亀国際ハーフマラソン 香川県丸亀市 2010.02.07
10 森田 知行 1゜01'55" 丸亀国際ハーフマラソン 香川県丸亀市 2012.02.05
外国人選手参考
順位 氏名 タイム 大会名 場所 日付
1 ダニエル・ムイバ・キトニー 1゜02'05" 全日本実業団ハーフマラソン 山口県山口市 2017.02.12

種目 マラソン

順位 氏名 タイム 大会名 場所 日付
1 高岡 寿成 2゜06'16" シカゴマラソン アメリカ 2002.10.13
2 青木 優 2゜07′40" びわ湖毎日マラソン 滋賀 2021.02.28
3 伊藤 国光 2゜07'57" 北京国際マラソン 中国 1986.10.19
4 森田 知行 2゜09'12" びわ湖毎日マラソン 滋賀 2012.03.04
5 三村 徹 2゜09'23" 別府大分毎日マラソン 大分 1991.02.03
6 入船 敏 2゜09'23" 福岡国際マラソン 福岡 2008.12.07
7 早田 俊幸 2゜10'19" 東京国際マラソン 東京 1994.02.13
8 服部 孝宏 2゜10'21" 東京国際マラソン 東京 1997.02.09
9 佐藤 洋平 2゜10'43" 別府大分毎日マラソン 大分 2003.02.02
10 門田 浩樹 2゜10'46" 別府大分毎日マラソン 大分 2015.02.01